Beranda Artikel Masa Pemeliharaan Pekerjaan Konstruksi, Apa Ketentuannya?


Masa Pemeliharaan Pekerjaan Konstruksi, Apa Ketentuannya?

Posted at, 26 April 2017 - 13:47:19 WIB

Masa pemeliharaan dibutuhkan pada beberapa jenis pengadaan, salah satunya adalah pengadaan pekerjaan konstruksi. Pengadaan pekerjaan konstruksi adalah pengadaan pekerjaan yang berhubungan dengan pelaksanaan konstruksi bangunan atau pembuatan wujud fisik lainnya. Contohnya, pembangunan gedung kantor, rumah dinas, pembangunan jembatan, dan sebagainya.

 

Masa pemeliharaan adalah masa waktu pembuktian bahwa hasil pekerjaan benar-benar berkualitas baik. Apabila ada kerusakan yang ditemukan dalam masa tersebut, penyedia bertanggung jawab untuk memperbaikinya. Masa pemeliharaan ditentukan dalam syarat-syarat khusus kontrak dan dihitung sejak serah terima pertama hasil pekerjaan (Provisional Hand Over) dan berakhir pada saat serah terima akhir hasil pekerjaan (Final Hand Over).

 

Untuk pekerjaan konstruksi/jasa lainnya, masa pemeliharaannya diatur dalam Peraturan Presiden Nomor 54 Tahun 2010 dan  perubahannya pada pasal 95 ayat 5 yaitu:

  • Penyedia pekerjaan konstruksi/jasa lainnya melakukan pemeliharaan atas hasil pekerjaan selama masa yang ditetapkan dalam kontrak sehingga kondisinya tetap seperti pada saat penyerahan pekerjaan.
  • Masa pemeliharaan paling singkat untuk pekerjaan permanen selama enam bulan sedangkan untuk pekerjaan semi permanen masa pemeliharaan paling singkat tiga bulan.
  • Masa pemeliharaan dapat melampaui Tahun Anggaran.

 

Tanggung jawab yang harus dilakukan oleh penyedia jasa pekerjaan konstruksi pada masa pemeliharaan adalah:

  • Penyedia wajib memelihara hasil pekerjaan selama masa pemeliharaan sehingga kondisi tetap seperti pada saat penyerahan pertama pekerjaan
  • Penyedia jasa pekerjaan konstruksi dapat memilih untuk memberikan Jaminan Pemeliharaan atau retensi
  • Jika dalam rentang masa pemeliharaan terdapat kerusakan, penyedia wajib memperbaiki dan segala biaya yang dibutuhkan untuk perbaikan menjadi tanggung jawab penyedia.
  • Jika kerusakan yang terjadi disebabkan oleh unsur suatu keadaan yang terjadi di luar kehendak para pihak dan tidak dapat diperkirakan sebelumnya (keadaan kahar), perbaikan menjadi tanggung jawab para pihak.
  • Penyedia diwajibkan memberikan petunjuk kepada PPK tentang pedoman pengoperasian dan perawatan sesuai dengan Syarat-Syarat Khusus Kontrak (SSKK). Apabila penyedia tidak memberikan pedoman pengoperasian dan perawatan, PPK berhak menahan uang retensi atau jaminan pemeliharaan.

 

 

Penulis : Nathania Hapsari

Sumber : www.pengadaan.web.id

×

List Peserta Registrasi Workshop


No Nama Peserta Satker
1 Siti Aisyah Bagian Pengadaan Barang dan Jasa
2 Candra Sampetoding LPMP PAPUA
3 Rini Anggreini LPMP Sumatera Barat
4 Supardi PPPPTK BOE Malang
5 Tachmid Iksan PPPPTK BOE Malang
6 Syahrul Pusat analisis dan sinkronisasi kebijakan
7 Moch Rofik Mochaimin LPPPTK KPTK
8 Uut Prasetyo Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
9 Roynaldo Direktorat Pembinaan PAUD
10 Hendra Pribadi Balai Bahasa Sumatera Selatan
11 ALFIANDI BP PAUD DAN DIKMAS KALIMANTAN TENGAH
12 Azwar Sutihat Balai Pelestarian Cagar Budaya Sumatera Barat
13 Wahyu Setiyono Balai Konservasi Borobudur
14 Eko Budianto Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatihan
15 Rohmi Nurwiyati Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
16 Santi Silvana Rachmawati Museum Perumusan Naskah Proklamasi
17 Samsudin Balai Bahasa Kaliamantan Barat
18 Frandi Yuanda Pusat Kurikulum dan Perbukuan
19 Firman Nur Chaliq Museum Perumusan Naskah Proklamasi
20 Zulhendri Warizona LPMP Sumatera Barat
21 David Julius T. Sihaloho PDSPK
22 Roni Indra LPMP Kepulauan Riau
23 ZULFIKRI Pusat Kurikulum dan Perbukuan
24 Luthfia Rahmah Museum Basoeki Abdullah
25 Yulius Effendy Direktorat Pembinaan PAUD
26 Aerina Dit. Pembinaan Tendik
27 Mohammad Adi Hartono LPMP Jawa Tengah
28 DWI PRATIWI PUSAT PEMBINAAN
29 Dodi Ardian Atmoko Lembaga Penjaminan Mutu Pendidikan Provinsi Jawa Tengah
30 Herawati Diah Kusumaningrum Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
31 Ambar Musyarifah Biro Hukum dan Organisasi
32 Didik Biantoro Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
33 Nailus Saadah Direktorat Pembinaan SMP
34 Muhammad Rangsang Agung Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
35 Mustari LPMP D.I. Yogyakarta
36 Agus Purwanto LPMP
37 Idris Ridwan Pusat Pembinaan
38 Rhea Kartikasari Kirana Biro Sumber Daya Manusia
39 Siska Dewi Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
40 Ivan Lesmanna Biro Perencanaan dan Kerja Sama Luar Negeri
41 Andri Budianto LPMP Jawa Tengah
42 Hendro Sucipto Dit. Pembinaan SMP
43 I Putu Adi Guna Wiarsa Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatihan
44 Heru Teguh Purnomo PPPPTK Matematika
45 Anton Haryanto LPMP D.I Yogyakarta
46 Haryono Balai Pelestarian Situs Manusia Purba Sangiran
47 Rahamatillah LPMP Kalimantan Utara
48 Estu Setiawati PPPPTK Bidang Mesin dan Teknik Industri
49 Anne Greanne PPPPTK Bidang Mesin dan Teknik Industri
50 Ratna Dumasari Dit. PGTK PAUD dan Dikmas
51 Agus Limbang Wardani SEAMEO QITEP in Mathematics
52 SITI ANOM PPPPTK BBL Medan
53 Ansar Balai Arkeologi Sulawesi Selatan
54 Eva Sofia Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
55 Alland ferdinand ambo Balai pelestarian cagar budaya Gorontalo
56 Benhartin Hakim Djundjungan Direktorat Kesenian
57 FEPI TRIMINUR HARYANTO DIREKTORAT PEMBINAAN KURSUS
58 Bergas Prakoso Wiharto Balai Pelestarian Nilai Budaya D.I. Yogyakarta
59 Ivanna Septianna Panjaitan Balai Arkeologi Sumatera Utara
60 Arif Fatoni Dit. PSMP
61 Ahmad Subhan PPPPTK Bidang Bangunan dan Listrik
62 Elly Wismayanti Seksi Penilaian, Subdit. Kurikulum
63 ACIL MURDANI Direktorat Pembinaan SMP
64 Sri Daryani Galeri Nasional Indonesia
65 Novi Zulkarnaen Direktorat Pembinaan Kursus dan Pelatihan
66 Edi Suprianto Direktorat Kesenian
67 Sri Kuwati Direktorat Kesenian
68 Wiwit Heryanto BPCB DI. YOGYAKARTA
69 Bambang Suhanta PPPPTK Bidang Bangunan dan Listrik
70 Juniawan Dahlan Museum Kebangkitan Nasional
71 SAPARUDDIN LPMP Sulawesi Tengah
72 Shinta Sucianty Direktorat Pembinaan Tenaga Kependidikan
73 Ade Ahmad Mulyana PPPPTK IPA
74 Akbar Nugraha PPPPTK IPA
75 Abdullah Azis Biro SDM
76 Heru Sutomo PPPPTK IPA
77 Andi Amrullah Habibi LPMP Sulawesi Selatan
78 Ida Bagus Sugianto Balai Pelestarian Nilai Budaya Bali
79 Nurmaliana LPMP Sumatera Selatan
80 Surya Tanra PPPPTK IPA
81 Kurnia Prayoga Wicaksono LPMP Jawa Tengah
82 Cepy Lukman Rusdiana Direktorat Pembinaan SMP
83 Yanto Horas Mangihut Manurung Balai Pelestarian Cagar Budaya Jambi
84 Hari Kurniawan Agoes Direktorat Pembinaan SMP
85 Anton Wibisono Direktorat Warisan dan Diplomasi Budaya
86 Devi Septrianti SEAMEO SEAMOLEC
87 Wati Madyawati SEAMEO SEAMOLEC
88 Hidayat Aprianto Direktorat Pembinaan PAUD
89 I Putu Putra Kusuma Yudha BPNB Bali
90 Sutanto Riyadi Museum Benteng Vredeburg Yogyakarta
91 Hening Fauziah PPPPTK Matematika
92 Wiyono Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama
93 SINTHYA YUNITA Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Pertama
94 Marista Rita Sinaga Pusat Analisis dan Sinkronisasi Kebijakan
95 HERNOWO EFFENDI BPMTPK
96 Rita Sumiarti ULP
97 Asep Hermawan Lpmp jawa barat
98 Amelia Wahyu Puspitaningtyas Direktorat Pembinaan Guru Pendidikan Dasar
99 Emmy Arifiyati LPMP Jabar
100 Mas'ud Direktorat Pembinaan Pendidikan Masyarakat
101 Ayi Mustofa Kelembagaan Dan Sarana Prasarana
102 Nendya Hakma Putra LPMP Jawa Tengah
103 Satino Dit. PG Dikmen dan Diksus
104 Luqmanul Hakim PPPPTK Matematika
105 Yanuar Mandiri Balai Pelestarian Cagar Budaya Banten
106 Yohanis Sanjoko Balai Bahasa Papua
107 Achmad Fadillah Direktorat Pembinaan Guru Dikmen dan Diksus
108 Hammanur LPMP Sulawesi Selatan
109 Nuri mugiyanto LPMP Kaltim
110 Arief satriawan PPPPTK Pertanian cianjur
111 Ade Faisal Pena Sekretariat Ditjen GTK
112 Bayu Aprianto PPPPTK Seni Budaya Yogyakarta
113 Asum Sumpena PPPPTK Pertanian Cianjur
114 Makhmud Yunus Direktorat Pemb. Guru Dikmen dan Diksus
115 Abdul Hadi Dit. Pg dikmen dan Pendidikan Khusus
116 Dhevito Cahyadi PPPPTK Pertanian
117 Nurbaya LPMP Sulawesi Selatan
118 Ahmad Mudlofir LPMP Jawa Tengah
119 Agung Setiyo Buntoro LPMP Sulawesi Selatan
120 Wawan Hermawan Sekretariat balitbang
121 Feri Pristiawan Kantor Bahasa Kepulauan Bangka Belitung
122 Sri Novida Dit. PGTK PAUD dan Dikmas
123 KURNIADI BALAI BAHASA KALIMANTAN TENGAH
124 Memet Casmat Direktorat Pembinaan Pendidikan Keluarga
125 Adetyo Artyawan Dit. PGTK PAUD dan Dikmas
126 Hadi Prabowo Sekretraiat Lembaga Sensor Film
127 Dewa Ayu Oka Sulasmi Sekretariat Lembaga Sensor Film
128 Arief Munawar Dit. PGTK PAUD dan Dikmas
129 Sugiyanto Direktorat Pembinaan Pendidikan Keluarga
130 Deny Ardiyansyah Dit. PGTK PAUD dan DIkmas
131 Erwin Umasugi LPMP Maluku Utara
132 Asep Nono Hartono Balai Bahasa Jawa Barat
133 Abd. Sokib Zunaidi LPMP Kalimantan Timur
134 Erwin Murad LPMP MALUKU
135 Harniningsih BP PAUD dan Dikmas Bengkulu
136 Muhamad Sa'bani BP PAUD dan Dikmas Bengkulu
137 Nover A.Suot LPMP Maluku
138 Syihabudin Sekretariat Badan Pengembangan dan Pembinaan Bahasa
139 Drajat Sujarwo Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
140 Ilyasa PPPPTK Bispar
141 Akhmad Susanto Sekretariat Badan
142 Annas Firdausi Direktorat Pembinaan Pendidikan Keluarga
143 Bayu Yuliono Riyadi PP PAUD dan DIKMAS Jawa Tengah
144 Erwin Risky Wardhani PPPPTK TK dan PLB
145 Asep Saprudin PPPPTK TK dan PLB
146 Burhanudin PPPPTK TK dan PLB
147 Abdul Kadir LPMP Sulawesi Selatan
148 Wahyu Haryadi Direktorat Pembinaan Sekolah Dasar
149 Purwanto PPPPTK Seni dan Budaya Yogyakarta
150 Nasrullah Rahim Balai Pelestarian Cagar Budaya Sulawesi Selatan
151 I Ketut Sumantara LPMP Bali
152 Ardito Yuliadhi Kantor Bahasa Kepulauan Riau
153 KARDIYONO Pusat Teknologi Informasi dan Komunikasi Pendidikan (Pustekkom)
154 Asroni Museum Benteng Vredeburg Yogyakarta
155 Asep Firman Yahdiana Museum Nasional
156 Ridha Rosyanti LPMP Kalimantan Selatan
157 Mila Rismiaty LPMP Provinsi Kalsel
158 Agus Isnantara PPPPTK Seni dan Budaya
159 GUNTUR DIREKTORAT PELESTARIAN CAGAR BUDAYA DAN PERMUSEUMAN
160 Sahril Balai Bahasa Sumatera Utara
161 Mulyono Burhan LPMP Nusa Tenggara Timur
162 Petrus M Wenji LPMP Nusa Tenggara Timur
163 Yohanes B. Windo Thalibana LPMP Nusa Tenggara Timur
164 Syahrul LPMP Kalimantan Barat
165 Irsan Faizal BP PAUD dan Dikmas Papua
166 Eflita Meiyetriani SEAMEO RECFON
167 ST. ZAKIAH LPMP Sulawesi Selatan
168 Richardon Sinaga LPMP Kepulauan Riau
169 Wawan Saepul Irwan PPPPTK Bisnis dan Pariwisata
170 AHMAD DAHLAN LPMP Sulawesi Tengah
171 Zulfikar Haswin LPMP Sulbar
172 Mukhsadat Dahlan LPMP Sulawesi Tenggara
173 Junaiddin Pagala LPMP Sulawesi Tenggara
174 Erwin Baharuddin Setditjenbud
175 Pandu Wijaya Saputra Setditjenbud
176 Wiyono LPPKS
177 Eko Setia Aji LPMP Papua Barat
178 Diana Sari LPMP Kalimantan Barat
179 Jogi Sumarlan LPMP Sumut
180 Nur Irja LPMP Papua Barat
181 Donny Leonard Agustinus Aritonang LPMP Sumut
182 Wahyudi sanaky LPMP Maluku
183 Utami Dewi LPMP Kalimantan Barat
184 Gusti Muhammad Riduan Balai Pengembangan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Masyarakat (BP-PAUD dan Dikmas) Kalimantan Selatan

Pengadaan Barang dan Jasa - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
×

List Peserta Registrasi Workshop


No Nama Peserta Satker
1 Hanityo Muktiarso LPMP Kalimantan Tengah
2 Dwi Joko Mursihono Kantor Bahasa NTB
3 Joko Isnadi PPPPTK Bahasa
4 Wahyu Indratno LPMP Jambi
5 Eko Prasetyo LPMP Jambi
6 Dian Purnama Balai Bahasa Sulawesi Selatan
7 Achmad Ramadhan Balai Bahasa Bali
8 Subarno PPPPTK Bahasa
9 Santi Silvana Rachmawati Museum Perumusan Naskah Proklamasi
10 Muhammad Anis LPMP Sulawesi Selatan
11 Brisit Ester Borolla Balai Pelestarian Nilai Budaya Maluku
12 Franky J. Runtuwene LPMP Sulawesi Utara
13 Ferdiana Rosyidah BP-PAUD dan Dikmas Jawa Timur
14 Dicky Apriadi LPMP Banten
15 Yanti Yulianti LPMP Jawa Barat
16 ZAHROTUL FIRDAUSI BP-PAUD DAN DIKMAS JAWA TIMUR
17 Hepi Haepuloh LPMP Banten
18 Murdiah LPMP Sulawesi Tenggara
19 RIKA ERNITA MEKUO LPMP SULAWESI TENGGARA
20 Karyanta Balai Bahasa DIY
21 Linda Candra Ariyani Balai Bahasa DIY
22 Gumyar Gustiana Gumilar SEAMEO SEAMOLEC
23 Hamriana SEAMOLEC
24 KHAIRULHADI LPMP ACEH
25 Bambang Suhanta PPPPTK Bidang Bangunan dan Listrik Medan
26 Asep Saprudin PPPPTK TK dan PLB
27 NOPI RITA DINAS KEBUDAYAAN PARIWISATA PEMUDA DAN OLAHRAGA
28 Rizal Faizal Sobari LPMP Kalimantan Utara
29 Bayu Yuliono Riyadi PP PAUD dan DIKMAS Jawa Tengah
30 T. MAKMUN SAPUTRA LPMP Aceh
31 MUHAJIR LPMP Aceh
32 Fadli LPMP Aceh
33 Haris Budiharto Museum Benteng Vredeburg Yogyakarta
34 Destilawaty LPPPTK KPTK
35 Utami Dewi LPMP Kalimantan Barat
36 Lili Indarti SEAMOLEC (SEAMEO QITEP in Science)
37 Asep Nono Hartono Balai Bahasa Jawa Barat
38 Roslan Latuconsina LPMP Sulawesi Tenggara
39 Marcos Sutanto LPMP Kalimantan Tengah
40 Emmy Arifiyati LPMP Jawa Barat
41 Purwanto PPPPTK Seni Budaya
42 Iwan Kurniawan LPMP Kalimantan Barat
43 Akbar Nugraha PPPPTK IPA BANDUNG
44 Bayu Aprianto PPPPTK SENI BUDAYA
45 Teni Bahagia PDSPK
46 Bernad J. Sangian LPMP Sulawesi Utara
47 Surya Tanra PPPPTK IPA
48 Benny Sitinjak LPMP Sumut
49 Jogi Sumarlan Siregar LPMP Sumut
50 Bastian D. Pulungan LPMP Sumut
51 Donny L.A. Aritonang, S.E., M.Si LPMP Sumut
52 Rustam Hasim Lpmp Maluku Utara
53 Ida Rusita LPMP Kalsel
54 Christa Elisabeth Paulin Sawaki LPMP Papua Barat
55 ZULRIADH ABDUL RACHMAN LPMP MALUKU UTARA
56 Rachmat Fachruddin LPMP Maluku Utara
57 Junaidi Ahmad LPMP MALUKU UTARA
58 Nur Irja LPMP Papua Barat

Pengadaan Barang dan Jasa - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan